√ Rincian Kenaikan Gaji dan Tunjangan PNS 2019 – Akhirnya Naik Gaji!!!

Siapa sih yang tidak ingin menjadi seorang PNS atau Pegawai Negeri Sipil?

Salah satu pekerjaan yang cukup bergengsi dan memiliki peminat yang sangat tinggi di Indonesia.

Berbicara tentang PNS, baru-baru ini pemerintah menyampaikan dan telah memutuskan bahwa ada kenaikan gaji PNS di tahun 2019 ini.

Sepertinya para Aparatur Sipil Negara memang patut bergembira karena setelah sekian lama tidak mengalami kenaikan gaji, akhirnya di tahun 2019 ini pemerintah memutuskan untuk menaikan gaji pokok para abdi negara.

Maklum, memang dalam kurun waktu dua tahun terakhir, gaji PNS belum mengalami kenaikan sehingga menurut pemerintha, kenaikan gaji PNS di tahun 2019 ini dianggap sudah tepat.

Lalu berapa rincian kenaikan gaji dan tunjangan PNS 2019? Simak pembahasan lengkapnya dalam tulisan kali ini.

Survei Kesejahteraan PNS untuk Menentukan Gaji yang Layak

Rencana terkait kenaikan gaji PNS ini memang sudah dibahas sejak Agustus 2018 yang lalu.

Untuk memperoleh komposisi yang tepat dalam menentukan gaji dan tunjangan PNS, Kementrian Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi (KemenPAN-RB) ternyata menggandeng Badan Pusat Statistik (BPS) untuk melakukan survei tingkat kesejahteraan para PNS di seluruh Indonesia.

Survei tersebut memiliki tujuan untuk mempermudah dalam penghimpnan data dalam  rangka penyelesaian Rancangan Peraturan Pemerintah atau  P terkait penggajian PNS.

Komponen penggajian ini mencakup gaji pokok, tunjangan kinerja serta tunjangan kemahalan.

Sehingga dalam sistem penggajian PNS ini akan ditentukan melalui indeks penghasilan yang terdiri atas indeks gaji, persentase tunjangan kinerja dari gaji serta indeks kemahalan atau tingkat biaya hidup daerah.

Melalui survei ini diharapkan dapat memastikan bagaimana tingkat kesejahteraan PNS selama ini.

Harapannya, kenaikan gaji yang tepat bagi PNS dapat membantu meningkatkan kesejahteraan PNS yang mencakup gaji PNS, jaminan pensiun dan jaminan hari tua.

Skema Baru Sistem Penggajian PNS

Kenaikan gaji PNS juga tidak terlepas dari skema penggajian tertentu untuk mendapatkan porsi yang tepat.

Apabila pada skema sebelumnya gaji PNS disesuaikan dengan golongan dan ruang, maka untuk skema yang baru ini didasarkan pada jenjang pangkat Jabatan Pimpinan Tinggi atau JPT, Jenjang Pangkat Jabatan Administrasi atau JA dan juga Jabatan Fungsional (JF).

Selain itu, pembagian sistem penggajian PNS antara daerah yang satu dengan daerah yang lain tentunya tidak sama rata.

Karena penggajian juga harus disesuaikan berdasarkan tingkat kemahalan di setiap daerah yang berbeda-beda.

Berdasarkan skema tersebut, maka berikut besar gaji PNS menurut Jenjang Pangkat dan belum termasuk Tunjangan:

Besar Gaji PNS Menurut Jenjang Pangkat (Belum Termasuk Tunjangan)

Jabatan Pimpinan Tinggi (JPT)Jabatan Administrasi dan Jabatan Fungsional
JabatanGaji (Rp)JabatanGaji (Rp )
JPT-I 39,3 jutaJA-15, JF-15 22,2 juta
JPT-II 37,4 jutaJA-14, JF-14 19,2 juta
JPT-III 35,7 jutaJA-13, JF-13 16,7 juta
JPT-IV 34 jutaJA-12, JF-12 14,5 juta
JPT-V 32 jutaJA-11, JF-11 12,6 juta
JPT-VI 30,8 jutaJA-10, JF-10 10,9 juta
JPT-VII 29,3 jutaJA-9, JF-9 9,5 juta
JPT-VIII 27,9 jutaJA-8, JF-8 8,2 juta
JPT-IX 26,6 jutaJA-7, JF-7 7,2 juta
 JA-6, JF-6 6,2 juta
JA-5, JF-5 5,4 juta
JA-4, JF-4 4,7 juta
JA-3, JF-3 4,1 juta
JA-2, JF-2 3,5 juta
JA-1, JF-1 3,1 juta

Besar Gaji PNS Ditambah Tunjangan Menurut Provinsi

InstansiPenghasilan PNS LamaPenghasilan PNS BaruPerubahan
 Terendah (Rp)Tertinggi (Rp)Terendah (Rp)Tertinggi (Rp)Terendah (%)Tertinggi (%)
Pusat4.272.48659.061.8946.053.15876.865.62741,730,1
Daerah2.341.236107.894.3942.782.50063.237.54118,8-41,4
Nanggroe Aceh Darussalam6.341.23629.611.8944.136.65043.215.720-34,845,9
Sumatera Utara3.841.23642.111.8943.537.92436.960.813-7,9-12,2
Sumatera Barat3.091.23617.711.8943.516.15336.733.36213,7107,4
Riau4.541.23656.111.8944.090.76342.736.338-9,9-23,8
Kepulauan Riau4.841.23634.111.8944.253.16444.432.940-12,130,3
Jambi3.461.23615.111.8943.722.98538.894.1487,6157,4
Sumatera Selatan3.591.23617.111.8944.307.50545.000.65019,9163,0
Bangka Belitung3.191.23632.111.8944.572.08747.764.74343,348,7
Bengkulu2.341.23612.111.8943.133.97432.740.72733,9170,3
Lampung3.341.23617.111.8943.442.48935.963.8023,0110,2
Jawa Barat4.241.23657.111.8944.393.42145.898.2153,6-19,6
DKI Jakarta7.943.736107.894.3946.053.15863.237.541-23,8-41,4
Banten3.041.23662.111.8943.483.49536.392.18514,5-41,4
Jawa Tengah5.341.23637.111.8943.728.03538.946.900-30,24,9
Nusa Tenggara Barat2.927.23627.111.8942.899.65830.292.822-0,911,7
Nusa Tenggara Timur3.341.23619.611.8942.782.50029.068.870-16,748,2
Kalimantan Barat3.741.23618.911.8943.396.40735.482.380-9,287,6
Kalimantan Selatan3.341.23624.111.8944.071.33442.533.36621,976,4
Kalimantan Tengah2.841.23615.361.8944.017.65341.972.55141,4173,2
Kalimantan Timur5.341.23647.111.8944.220.13144.087.847-21,0-6,4
Maluku3.236.23613.006.8943.465.92136.208.5927,1178,4
Maluku Utara2.341.23627.111.8943.282.89334.296.49340,226,5
Gorontalo3.341.23621.111.8943.661.18438.248.5139,681,2
Sulawesi Utara3.841.23629.861.8944.686.31648.958.09622,063,9
Sulawesi Tenggara3.141.23644.611.8943.612.36837.738.53315,0-15,4
Sulawesi Tengah3.091.23632.111.8943.260.89534.066.6755,56,1
Sulawesi Selatan4.266.23614.111.8944.393.42145.898.2153,0225,2
Sulawesi Barat2.341.23612.111.8943.639.70538.024.12255,5213,9
Papua4.341.23622.111.8944.785.45149.993.76410,2126,1

Bagaimana Dengan Ketentuan Gaji CPNS?

CPNS atau Calon Pegawai Negeri Sipil tentunya memiliki ketentuan gaji yang berbeda dari gaji PNS yang sudah disebutkan sebelumnya.

CPNS secara aturan belum resmi diangkat sebagaI PNS sehingga memiliki penggajian yang berbeda.

Menurut dari ketentuan pada peraturan pemerintah RI Nomor 7 Tahun 1977, CPNS dalam hal ini diberikan gaji pokok sebesar 80% dari gaji pokok yang diberikan untuk para PNS.

Aturan tersebut juga termasuk aturan untuk pemberian tunjangan bagi CPNS yang juga menerima 80% dari tunjangan yang diberikan kepada PNS.

Meskipun begitu, biasanya setiap instansi juga memiliki kebijakan yang berbeda-beda terkait pemberian tunjang untuk para CPNS.

Tidak bisa dipungkiri bahwa kemajuan suatu negara atau bangsa turut ditentukan dari sumber daya manusianya, termasuk peran dari PNS ini.

Seperti yang diungkapkan oleh Presiden RI pertama kita, Soekarno, bahwa sangat penting untuk meningkatkan kualitas rakyat Indonesia jika ingin besaing dengan negara lain di dunia.

Tentunya untuk meningkatkan kualitas manusia tersebut dibutuhkan modal yang besar, salah satunya melalui kesesuaian gaji atau penghasilan yang diberikan untuk para PNS kita.

Diharapkan dengan adanya kenaikan gaji PNS ini, para abdi negara bisa memiliki kualitas kinerja yang lebih baik untuk melayani masyarakat dan untuk kepentingan negara.

Pada akhirnya, diharapkan mampu untuk bersama-sama menciptakan masyarakat yang cerdas dan berkualitas untuk bersama-sama membangun negeri dan menjadikan Indonesia lebih baik.

Nah, itulah informasi terkini tentang kenaikan gaji dan tunjangan PNS.

Semoga dengan adanya kabar gembira ini, para PNS kita menjadi lebih baik lagi baik dari segi kualitas kehidupan mereka serta kualitas kinerja mereka.

Selain Kenaikan Gaji Per Januari 2019, Tahun Depan PNS Juga Bakal Terima Pendapatan Ini

Loading...
√ Rincian Kenaikan Gaji dan Tunjangan PNS 2019 – Akhirnya Naik Gaji!!! | siva | 4.5
error: Content is protected !!
IBX5AC5B1B595992